Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
622008
Exkursions-Agenda: Landjudentum (VU / 1h / 1 ECTS-AP)
Thomas Albrich
Thomas Albrich
622010
Zeitgeschichte I: Süddeutsches Landjudentum vom 17. bis ins 20. Jahrhundert (VO / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Thomas Albrich
Thomas Albrich
622013
Zeitgeschichte II: Der Übergang zur Demokratie in Spanien, Portugal, Chile und Argentinien im letzten Viertel des 20. Jahrhunderts im Vergleich (VO / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Johannes Leichtfried
Johannes Leichtfried
622015
Außereuropäische Geschichte I: Das postkoloniale Afrika (VU / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Thomas Spielbüchler
Thomas Spielbüchler
622018
Frauengeschichte - Geschlechtergeschichte: Gender & Nation (VU / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Renate Huber
Renate Huber
640003
Griechenland und Rom: Einführung in das antike Völkerrecht (VU / 2h / 7,5 ECTS-AP)
Kaja Harter-Uibopuu
Kaja Harter-Uibopuu
640011
Quellenanalyse mit methodischem Schwerpunkt: Die historische Interpretation ethnographisch-ikonographischer Quellen (KO / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Birgit Gufler
Birgit Gufler
640012
Arbeiten mit Quellen zu ausgewählten Themen: Medizin in der Antike (KO / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Sibylle Christine Haupt
Sibylle Christine Haupt
640021
Gesellschaft und Kulturen in der Alten Welt: Die Bedeutung der Magie in Religion, Volksglauben und Medizin (VU / 2h / 7,5 ECTS-AP)
Sabine Fick
Sabine Fick
645004
Exkursions-Agenda: Die Habsburger in den Vorlanden (VU / 1h / 1 ECTS-AP)
Alois Niederstätter
Alois Niederstätter
645011
Geschichte des Mittelalters I: Kaisertum und Königtum unter den Ottonen und Saliern (VO / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Mark Mersiowsky
Mark Mersiowsky
645013
Geschichte des Mittelalters II: Die Habsburger und die Vorlande (VO / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Alois Niederstätter
Alois Niederstätter
645014
Lateinische Paläographie IV: Spätmittelalter (VU / 2h / 0 ECTS-AP)
Mark Mersiowsky
Mark Mersiowsky
645017
Mittelalter: Archiv und Quelle (VU / 2h / 0 ECTS-AP)
Christoph Haidacher
Christoph Haidacher
645102
Geschichte der Neuzeit II: Geschichte der Juden in der Neuzeit (1500-1850) (VO / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Heinz Noflatscher
Heinz Noflatscher
645112
Außereuropäische Geschichte II: Der amerikanische Bürgerkrieg 1861 - 1865 (VU / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Robert Rebitsch
Robert Rebitsch
645219
Österreichische Geschichte II. Wandel des österreichischen Adels (18. bis 20. Jahrhundert) (VO / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Jan Zupanic
Jan Zupanic
645221
Region und Geschichte I: Geschichte Vorarlbergs 1363-1918 (VU / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Wolfgang Scheffknecht
Wolfgang Scheffknecht
645222
Region und Geschichte II: Die Böhmischen Länder und die Donaumonarchie in der Moderne (VU / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Jan Zupanic
Jan Zupanic
645317
Wirtschafts- und Sozialgeschichte II: Reise und Tourismus als Ausdrucksformen gesellschaftlicher Zustände und Veränderungen 1867 - 1939 (VO / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Márta Jusztin
Márta Jusztin
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.