Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
822172
Kunsttheorie (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Thomas Feuerstein
Thomas Feuerstein
822274
Theorie der Denkmalpflege (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Bruno Maldoner
Bruno Maldoner
822279
Randgebiete der Baukunst (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Klaus Tragbar, Sophie Elaine Wolf
Klaus Tragbar, Sophie Elaine Wolf
825460
Sonderkapitel des Städtebaus (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Eric Owen Moss
Eric Owen Moss
847173
Topographies (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Christoph Eppacher
Christoph Eppacher
847174
Image and Content (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Celia Di Pauli
Celia Di Pauli
847274
Immaterielle Qualitäten der Architektur (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Elisabeth Noggler-Gürtler
Elisabeth Noggler-Gürtler
847278
Sonderkapitel der Raumgestaltung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Eric Sidoroff
Eric Sidoroff
847372
Natur - Architektur (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Moritz Heimrath, Clemens Preisinger
Moritz Heimrath, Clemens Preisinger
847373
Globale und lokale Aspekte der Architektur (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Stefan Rutzinger, Kristina Schinegger
Stefan Rutzinger, Kristina Schinegger
847374
Form - Konstruktion - Material (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Christian Günther, Rupert Werner Maleczek
Christian Günther, Rupert Werner Maleczek
847376
Erforschung und Entwicklung räumlicher Strukturen (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Rupert Werner Maleczek
Rupert Werner Maleczek
847377
Sonderkapitel Konstruktion und Gestaltung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Günther Filz, Christian Günther, Rupert Werner Maleczek
Günther Filz, Christian Günther, Rupert Werner Maleczek
848172
Computergestützte Fabrikationsverfahren (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Damjan Minovski
Damjan Minovski
848174
Bausanierung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Rainer Pfluger
Rainer Pfluger
848175
Gebäudesicherheit (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Bernhard Stibernitz
Bernhard Stibernitz
848274
Urban Design (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Julian Busch, Ferdinand Fritz, Marco Russo
Julian Busch, Ferdinand Fritz, Marco Russo
848276
Sonderkapitel künstlerischer Gestaltung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Rivka Rinn
Rivka Rinn
103278
Medien und Glaubwürdigkeit (VO / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Sandra Mauler, Ulrike Pfeiffenberger-Blaas
Sandra Mauler, Ulrike Pfeiffenberger-Blaas
822180
Gender-Mainstreaming in der Architektur (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Alexa Baumgartner
Alexa Baumgartner
822278
Sonderkapitel der Baugeschichte (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Klaus Tragbar
Klaus Tragbar
847175
Urban Studies (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Stefano De Martino, Manuel Singer
Stefano De Martino, Manuel Singer
847276
Architekturfotografie (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Günter Richard Wett
Günter Richard Wett
847277
Design (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Christian Markus Mariacher
Christian Markus Mariacher
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.