845104 UE/2 UE Siedlungswasserwirtschaft

Sommersemester 2019 | Stand: 03.06.2019 LV auf Merkliste setzen
845104
UE Siedlungswasserwirtschaft
UE 2
2,5
wöch.
jährlich
Deutsch
Ziel der Veranstaltung ist es, grundlegende Verfahren zur Bemessung von Anlagen der Siedlungswasserwirtschaft aus den Bereichen Wasserversorgung, Siedlungsentwässerung und Abwasserreinigung zu vermitteln.

Maßgebliche Regelwerke und deren Anwendung zur Bemessung und Dimensionierung an einfachen Beispielen zur Wasserversorgung (Brunnenberechnung, Behälterdimesnionierung), Siedlungsentwässerung (Kanalnetzberechnung, Versickerung) und Abwasserreinigung.

Die Bemessungsübungen werden durch eine Exkursion zur Kläranlage ergänzt, in der praktische Erfahrungen zum Betrieb vermittelt werden.

Vortrag und Rechenübungen
  • Anwesenheitspflicht
  • 1 Übungsklausur am Ende der Veranstaltung

Vorlesungsunterlagen werden über OLAT bereitgestellt. Willi Gujer (2002): Siedlungswasserwirtschaft, Springer Verlag, ISBN 3-540-43404-6 (verfügbar über http://link.springer.com/book/10.1007%2F978-3-540-34330-1)

keine Angabe

Im Zuge dieser Lehrveranstaltung kann eine Bachlorarbeit geschrieben werden.

Die Siedlungswasserwirtschaft Übungen werden mit der zugehörigen Vorlesung koordiniert abgehalten da hier die notwendigen Grundlagen vermittelt werden. Ein Terminplan wird über OLAT bereitgestellt. 

wird bekannt gegeben
Gruppe 4: Bachelorarbeiten, am Institut
Gruppe 0
Kleidorfer M.
Datum Uhrzeit Ort
Mi 06.03.2019 14.00 - 15.30 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 13.03.2019 14.00 - 15.30 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 20.03.2019 14.00 - 15.30 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 27.03.2019 14.00 - 15.30 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 03.04.2019 14.00 - 15.30 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 10.04.2019 14.00 - 15.30 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 08.05.2019 14.00 - 15.30 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 15.05.2019 14.00 - 15.30 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 22.05.2019 14.00 - 15.30 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 29.05.2019 14.00 - 15.30 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 05.06.2019 14.00 - 15.30 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 12.06.2019 14.00 - 15.30 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 19.06.2019 10.00 - 13.00 HSB 3 HSB 3 Barrierefrei Klausur
Mi 19.06.2019 14.00 - 15.30 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 26.06.2019 14.00 - 15.30 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mo 30.09.2019 14.00 - 17.00 HSB 3 HSB 3 Barrierefrei Nachklausur
Gruppe 1
Sitzenfrei R.
Datum Uhrzeit Ort
Mi 06.03.2019 14.00 - 15.30 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 13.03.2019 14.00 - 15.30 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 20.03.2019 14.00 - 15.30 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 27.03.2019 14.00 - 15.30 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 03.04.2019 14.00 - 15.30 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 10.04.2019 14.00 - 15.30 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 08.05.2019 14.00 - 15.30 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 15.05.2019 14.00 - 15.30 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 22.05.2019 14.00 - 15.30 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 29.05.2019 14.00 - 15.30 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 05.06.2019 14.00 - 15.30 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 12.06.2019 14.00 - 15.30 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 19.06.2019 10.00 - 13.00 HSB 3 HSB 3 Barrierefrei Klausur
Mi 19.06.2019 14.00 - 15.30 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 26.06.2019 14.00 - 15.30 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mo 30.09.2019 14.00 - 17.00 HSB 3 HSB 3 Barrierefrei Nachklausur
Gruppe 2
Kleidorfer M.
Datum Uhrzeit Ort
Mi 06.03.2019 15.45 - 17.15 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 13.03.2019 15.45 - 17.15 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 20.03.2019 15.45 - 17.15 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 27.03.2019 15.45 - 17.15 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 03.04.2019 15.45 - 17.15 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 10.04.2019 15.45 - 17.15 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 08.05.2019 15.45 - 17.15 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 15.05.2019 15.45 - 17.15 HS B (Technik) HS B (Technik) Barrierefrei
Mi 22.05.2019 15.45 - 17.15 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 29.05.2019 15.45 - 17.15 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 05.06.2019 15.45 - 17.15 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 12.06.2019 15.45 - 17.15 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 19.06.2019 10.00 - 13.00 HSB 3 HSB 3 Barrierefrei Klausur
Mi 19.06.2019 15.45 - 17.15 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mi 26.06.2019 15.45 - 17.15 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mo 30.09.2019 14.00 - 17.00 HSB 3 HSB 3 Barrierefrei Nachklausur
Gruppe 3
Sitzenfrei R.
Datum Uhrzeit Ort
Mi 06.03.2019 15.45 - 17.15 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 13.03.2019 15.45 - 17.15 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 20.03.2019 15.45 - 17.15 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 27.03.2019 15.45 - 17.15 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 03.04.2019 15.45 - 17.15 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 10.04.2019 15.45 - 17.15 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 08.05.2019 15.45 - 17.15 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 15.05.2019 15.45 - 17.15 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 22.05.2019 15.45 - 17.15 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 29.05.2019 15.45 - 17.15 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 05.06.2019 15.45 - 17.15 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 12.06.2019 15.45 - 17.15 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 19.06.2019 10.00 - 13.00 HSB 3 HSB 3 Barrierefrei Klausur
Mi 19.06.2019 15.45 - 17.15 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mi 26.06.2019 15.45 - 17.15 HSB 8 HSB 8 Barrierefrei
Mo 30.09.2019 14.00 - 17.00 HSB 3 HSB 3 Barrierefrei Nachklausur
Gruppe 4
Kleidorfer M., Sitzenfrei R.
Datum Uhrzeit Ort
Mi 19.06.2019 10.00 - 13.00 HSB 3 HSB 3 Barrierefrei Klausur
Mo 30.09.2019 14.00 - 17.00 HSB 3 HSB 3 Barrierefrei Nachklausur