Lehrveranstaltungen
59 verschiedene Lehrveranstaltungen gefunden
|
Suche aufheben
743102
VO Einführung in die Ökologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Georg Leitinger
Georg Leitinger
743203
VU Versuchsplanung und Statistik (VU / 2h / 3 ECTS-AP)
Andrea Bou-Vinals, Rüdiger Kaufmann, Georg Leitinger, Julia Seeber, Alexander Weiss
Andrea Bou-Vinals, Rüdiger Kaufmann, Georg Leitinger, Julia Seeber, Alexander Weiss
743106
VO Struktur und Funktion aquatischer Ökosysteme (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Roland Psenner, Birgit Sattler
Roland Psenner, Birgit Sattler
743107
VO Struktur und Funktion terrestrischer Ökosysteme (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Birgit Christiane Schlick-Steiner, Ulrike Tappeiner
Birgit Christiane Schlick-Steiner, Ulrike Tappeiner
743108
VO Landschaftsökologie (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Georg Leitinger
Georg Leitinger
743110
VU Informatik in der Ökologie (VU / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Albin Hammerle, Georg Leitinger
Albin Hammerle, Georg Leitinger
743112
VU Messmethoden in der Ökologie (VU / 2h / 3 ECTS-AP)
Georg Leitinger, Christian Newesely, Birgit Sattler, Georg Wohlfahrt
Georg Leitinger, Christian Newesely, Birgit Sattler, Georg Wohlfahrt
743500
VO Genderforschung in der Biologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Dunja Lamatsch
Dunja Lamatsch
743501
SE Frauen in der Biologie - Seminar (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Dunja Lamatsch
Dunja Lamatsch
743516
VO Struktur und Funktion ausgewählter Ökosysteme (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Ulrike Tappeiner, Erich Tasser
Ulrike Tappeiner, Erich Tasser
743165
PS Ökologisches Kolloquium (PS / 1h / ,5 ECTS-AP)
Michael Bahn, Leopold Füreder, Birgit Christiane Schlick-Steiner
Michael Bahn, Leopold Füreder, Birgit Christiane Schlick-Steiner
743301
PS Schwerpunkte der Forschungsgruppen (PS / 1h / 1 ECTS-AP)
Michael Bahn, Leopold Füreder, Birgit Sattler, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Ruben Sommaruga, Ulrike Tappeiner, Michael Traugott, Thomas Weisse, Georg Wohlfahrt
Michael Bahn, Leopold Füreder, Birgit Sattler, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Ruben Sommaruga, Ulrike Tappeiner, Michael Traugott, Thomas Weisse, Georg Wohlfahrt
743333
SE Ökologisches Seminar zum Thema der Masterarbeit (SE / 1h / 1 ECTS-AP)
Michael Bahn, Rüdiger Kaufmann, Georg Leitinger, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Ruben Sommaruga, Florian Michael Steiner, Ulrike Tappeiner, Michael Traugott, Georg Wohlfahrt
Michael Bahn, Rüdiger Kaufmann, Georg Leitinger, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Ruben Sommaruga, Florian Michael Steiner, Ulrike Tappeiner, Michael Traugott, Georg Wohlfahrt
743000
PS Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten (PS / 1h / 15 ECTS-AP)
Intern Platzhalter
Intern Platzhalter
743155
VO Struktur und Funktion von Gebirgsökosystemen (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Birgit Sattler, Barbara Tartarotti-Alfreider
Birgit Sattler, Barbara Tartarotti-Alfreider
743156
EU Struktur und Funktion von Gebirgsökosystemen (EU / 2h / 2 ECTS-AP)
Birgit Sattler, Barbara Tartarotti-Alfreider
Birgit Sattler, Barbara Tartarotti-Alfreider
743185
VO Ökologie globaler Veränderungen (VO / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Michael Bahn, Ruben Sommaruga, Georg Wohlfahrt
Michael Bahn, Ruben Sommaruga, Georg Wohlfahrt
743186
PS Ökologie globaler Veränderungen (PS / 2h / 3 ECTS-AP)
Michael Bahn, Ruben Sommaruga, Georg Wohlfahrt
Michael Bahn, Ruben Sommaruga, Georg Wohlfahrt
743258
VO Aquatische mikrobielle Ökologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Albin Alfreider, Ruben Sommaruga
Albin Alfreider, Ruben Sommaruga
743259
UE Aquatische mikrobielle Ökologie (UE / 2h / 3 ECTS-AP)
Albin Alfreider, Birgit Sattler, Ruben Sommaruga, Monika Summerer
Albin Alfreider, Birgit Sattler, Ruben Sommaruga, Monika Summerer
743260
SE Aquatische mikrobielle Ökologie (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Ruben Sommaruga
Ruben Sommaruga
743304
VO Molekulare Ökologie: Gene in Zeit und Raum (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Birgit Christiane Schlick-Steiner
Birgit Christiane Schlick-Steiner
743305
SE Aktuelles aus der molekularen Ökologie: Gene in Zeit und Raum (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Birgit Christiane Schlick-Steiner
Birgit Christiane Schlick-Steiner
743306
UE Molekulare Ökologie: Gene in Zeit und Raum (UE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Wolfgang Arthofer, Birgit Christiane Schlick-Steiner
Wolfgang Arthofer, Birgit Christiane Schlick-Steiner
743310
VO Molekulare trophische Ökologie (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Michael Traugott
Michael Traugott
743311
SE Aktuelle Themen in der molekularen trophischen Ökologie (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Michael Traugott
Michael Traugott
743312
UE Praxis der molekularen Analyse trophischer Interaktionen (UE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Michael Traugott, Christiane Zeisler
Michael Traugott, Christiane Zeisler
743313
SE Landschaftsökologie für Fortgeschrittene (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Georg Leitinger
Georg Leitinger
743314
PJ Räumliche Analyse und Bewertung (PJ / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Georg Leitinger, Johannes Rüdisser
Georg Leitinger, Johannes Rüdisser
743170
VO Nutzung und Schutz alpiner Lebensräume und Arten (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Leopold Füreder, Reinhard Lentner, Konrad Pagitz
Leopold Füreder, Reinhard Lentner, Konrad Pagitz
743171
PS Nutzung und Schutz alpiner Lebensräume (PS / 2h / 2 ECTS-AP)
Leopold Füreder, Reinhard Lentner
Leopold Füreder, Reinhard Lentner
743153
VU Datenanalyse (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Karin Anne Koinig, Julia Seeber
Karin Anne Koinig, Julia Seeber
743302
PS Präsentieren (PS / 1h / 1 ECTS-AP)
Michael Traugott
Michael Traugott
743303
PS Publizieren (PS / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Florian Michael Steiner
Florian Michael Steiner
743713
VO Soziologische Aspekte in der Regionalentwicklung (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Markus Schermer
Markus Schermer
743714
PJ Soziologische Aspekte in der Regionalentwicklung (PJ / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Markus Schermer
Markus Schermer
743701
PS Ausgewählte Themen des Umweltmanagements (PS / 1h / ,5 ECTS-AP)
Anke Bockreis, Freie Universität Bozen, Leopold Füreder, Bernhard Gems, Georg Leitinger, Ulrike Tappeiner
Anke Bockreis, Freie Universität Bozen, Leopold Füreder, Bernhard Gems, Georg Leitinger, Ulrike Tappeiner
743702
PJ Projektstudie Umweltmanagement (PJ / 2h / 4,5 ECTS-AP)
Anke Bockreis, Freie Universität Bozen, Johannes Rüdisser, Markus Schermer
Anke Bockreis, Freie Universität Bozen, Johannes Rüdisser, Markus Schermer
743703
VO Wasser- und Sedimentmanagement in Bergeinzugsgebieten (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Bernhard Gems
Bernhard Gems
743704
UE Wasser- und Sedimentmanagement in Bergeinzugsgebieten (UE / 1h / 2 ECTS-AP)
Bernhard Gems
Bernhard Gems
743705
PJ Analyse von Landschaftsmustern und Geostatistik (PJ / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Georg Leitinger, Johannes Rüdisser
Georg Leitinger, Johannes Rüdisser
743706
SE Landschaftsökologie für Fortgeschrittene (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Georg Leitinger
Georg Leitinger
743185
VO Ökologie globaler Veränderungen (VO / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Michael Bahn, Ruben Sommaruga, Georg Wohlfahrt
Michael Bahn, Ruben Sommaruga, Georg Wohlfahrt
743186
PS Ökologie globaler Veränderungen (PS / 2h / 3 ECTS-AP)
Michael Bahn, Ruben Sommaruga, Georg Wohlfahrt
Michael Bahn, Ruben Sommaruga, Georg Wohlfahrt
743709
VO Bodenqualität und Bodenfruchtbarkeit (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Stefania Astolfi
Stefania Astolfi
743710
UE Bodenqualität und Bodenfruchtbarkeit (UE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Stefania Astolfi
Stefania Astolfi
743711
VO Agrarökosysteme (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Leonardo Montagnani
Leonardo Montagnani
743712
UE Agrarökosysteme (UE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Leonardo Montagnani
Leonardo Montagnani
743713
VO Soziologische Aspekte in der Regionalentwicklung (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Markus Schermer
Markus Schermer
743714
PJ Soziologische Aspekte in der Regionalentwicklung (PJ / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Markus Schermer
Markus Schermer
743740
VO Nutzung und Schutz alpiner Lebensräume (VO / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Leopold Füreder, Reinhard Lentner
Leopold Füreder, Reinhard Lentner
743741
PS Naturschutz und Limnologie (PS / 2h / 3 ECTS-AP)
Leopold Füreder, Reinhard Lentner
Leopold Füreder, Reinhard Lentner
743905
SE Forschungstraining 5 (SE / 1h / 1 ECTS-AP)
Walter Oberhuber, Florian Michael Steiner
Walter Oberhuber, Florian Michael Steiner
743904
VU Fortgeschrittene Statistik (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Janette Walde
Janette Walde
743901
VU Scientific Writing I (VU / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Ruben Sommaruga, Florian Michael Steiner
Ruben Sommaruga, Florian Michael Steiner
743510
VO Angewandte Mathematik und Statistik (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Julia Seeber
Julia Seeber
743504
VO Einführung in die Ökologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Ulrike Tappeiner
Ulrike Tappeiner
743516
VO Struktur und Funktion ausgewählter Ökosysteme (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Ulrike Tappeiner, Erich Tasser
Ulrike Tappeiner, Erich Tasser
743513
VO Globale Ökologie (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Michael Bahn, Karin Anne Koinig, Georg Wohlfahrt
Michael Bahn, Karin Anne Koinig, Georg Wohlfahrt
743514
SE Globale Ökologie (SE / 1h / 1 ECTS-AP)
Karin Anne Koinig, Georg Wohlfahrt
Karin Anne Koinig, Georg Wohlfahrt
743517
UE Molekularbiologische Experimente für die Schule (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Wolfgang Arthofer
Wolfgang Arthofer
743518
UE Ökologische Experimente für die Schule (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Markus Möst, Birgit Sattler
Markus Möst, Birgit Sattler
743519
UE Landwirtschaft und Schule (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Michael Traugott, Ulrike Traugott-Priester
Michael Traugott, Ulrike Traugott-Priester