Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
124007
Arabisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124009
Arabisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124015
Arabisch Basisstufe III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124025
Chinesisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124027
Chinesisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124031
Chinesisch Basisstufe III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124035
Chinesisch Basisstufe V (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124131
Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124133
Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue
Anne-Sophie Denoue
124135
Französisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue, Marie Lemarchand, Fanny Surleraux
Anne-Sophie Denoue, Marie Lemarchand, Fanny Surleraux
124139
Französisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124141
Französisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124143
Französisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Daria Fuchshuber-Weber
Daria Fuchshuber-Weber
124145
Französisch Aufbaustufe II (B1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Florent Claret, Fanny Surleraux
Florent Claret, Fanny Surleraux
124149
Français: Cours de Conversation facile (A2) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue
Anne-Sophie Denoue
124151
Français: Cours de Conversation intermédiaire (B1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124153
Français: Cours de Conversation avancée (B2) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124161
Gebärdensprache I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124163
Gebärdensprache I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124169
Gebärdensprache III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124201
Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124203
Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124205
Italienisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Graziana Soffritti-Gress
Graziana Soffritti-Gress
124207
Italienisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124209
Italienisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Graziana Soffritti-Gress
Graziana Soffritti-Gress
124211
Italienisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124213
Italienisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124215
Italienisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124217
Italiano: Corso di Conversazione facile (A2+) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124219
Italiano: Corso di Conversazione avanzato (B1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124231
Ivrit (Modernes Hebräisch) I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andrea Fiedermutz
Andrea Fiedermutz
124245
Japanisch Basisstufe II (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Yoko Ogata
Yoko Ogata
124247
Japanisch Basisstufe II (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Yoko Ogata
Yoko Ogata
124249
Japanisch Basisstufe III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Yoko Ogata
Yoko Ogata
124251
Japanisch Basisstufe IV (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Yoko Ogata
Yoko Ogata
124255
Japanisch Basisstufe VI (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Yoko Ogata
Yoko Ogata
124259
Einführung in die katalanische Sprache und Kultur (teilweise A1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Natalia Escola Amaro
Natalia Escola Amaro
124261
Kroatisch Basisstufe I (teilweise A1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Agnes Tauscher
Agnes Tauscher
124265
Kroatisch Basisstufe III (A1+) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Agnes Tauscher
Agnes Tauscher
124301
Neugriechisch Basisstufe I (teilweise A1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Panagis Evangelatos
Panagis Evangelatos
124305
Neugriechisch Basisstufe III (A1+) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Panagis Evangelatos
Panagis Evangelatos
124311
Norwegisch Basisstufe I (teilweise A1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Brigitte Pokorny
Brigitte Pokorny
124315
Norwegisch Basisstufe III (A1+) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Brigitte Pokorny
Brigitte Pokorny
124331
Russisch Basisstufe I (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Natalia Lechleitner
Natalia Lechleitner
124333
Russisch Basisstufe I (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Agnes Tauscher
Agnes Tauscher
124339
Russisch Basisstufe III (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Natalia Lechleitner
Natalia Lechleitner
124343
Russisch Konversation (A2+) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Natalia Lechleitner
Natalia Lechleitner
124405
Spanisch Aufbaustufe III (B2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Carolina Huerga Carracedo
Carolina Huerga Carracedo
822180
Gender-Mainstreaming in der Architektur (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Ingeborg Susanne Erhart
Ingeborg Susanne Erhart
844177
Soziale Kompetenzen 2 (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Christoph Bedenbecker
Christoph Bedenbecker
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.