Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
822172
Kunsttheorie (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Thomas Feuerstein
Thomas Feuerstein
822273
Bauaufnahmen Vertiefung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Albert Grimm-Pitzinger
Albert Grimm-Pitzinger
822274
Theorie der Denkmalpflege (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Bruno Maldoner
Bruno Maldoner
822278
Sonderkapitel der Baugeschichte (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Elmar Arne Kossel
Elmar Arne Kossel
822279
Randgebiete der Baukunst (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jörg Purner
Jörg Purner
825460
Sonderkapitel des Städtebaus (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peter Trummer
Peter Trummer
846693
Projektmanagement und interdisziplinäres Planen für ArchitektInnen (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Arnold Tautschnig
Arnold Tautschnig
847173
Topographies (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Christoph Eppacher
Christoph Eppacher
847174
Image and Content (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Celia Di Pauli
Celia Di Pauli
847274
Immaterielle Qualitäten der Architektur (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andreas Hammon
Andreas Hammon
847372
Natur - Architektur (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Dario Parigi
Dario Parigi
847374
Form - Konstruktion - Material (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Enrique Soriano, Pep Tornabell
Enrique Soriano, Pep Tornabell
848172
Computergestützte Fabrikationsverfahren (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Georg Grasser, Sybille Pittl
Georg Grasser, Sybille Pittl
848175
Gebäudesicherheit (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Bernhard Stibernitz
Bernhard Stibernitz
848274
Urban Design (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Dietmar Köring, Ivan Niedermair, Pia Eva Maria Sandner
Dietmar Köring, Ivan Niedermair, Pia Eva Maria Sandner
848276
Sonderkapitel künstlerischer Gestaltung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Rivka Rinn
Rivka Rinn
626809
Fliegende Klassenzimmer (PS / 2h / 2 ECTS-AP)
Franz Ryznar, Ursula Spannberger
Franz Ryznar, Ursula Spannberger
822176
Kuratorische Praktiken (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Manon Megens
Manon Megens
822180
Gender-Mainstreaming in der Architektur (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Anita Moser
Anita Moser
825073
Stadtökologie (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
David Ruy, Karel Ruy-Klein
David Ruy, Karel Ruy-Klein
847175
Urban Studies (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Wolfgang Andexlinger
Wolfgang Andexlinger
847276
Architekturfotografie (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Günter Richard Wett
Günter Richard Wett
847277
Design (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Christian Markus Mariacher
Christian Markus Mariacher
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.