Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
124007
Arabisch Basisstufe I (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124009
Arabisch Basisstufe II (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124011
Arabisch Basisstufe III (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124021
Chinesisch Basisstufe I (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124023
Chinesisch Basisstufe I (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124031
Chinesisch Basisstufe IV (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124105
Englisch Aufbaustufe III (B2) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Christian Peer
Christian Peer
124109
Englisch Aufbaustufe IV (B2+) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Sharon Louise Boscoe
Sharon Louise Boscoe
124111
Englisch Qualifizierungsstufe I (C1) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Ulrich Pallua
Ulrich Pallua
124117
English: Upper Intermediate Conversation Course (B2) (UE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Louise Jayne Canham
Louise Jayne Canham
124119
English: Advanced Communication Practice (C1) (UE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Stefanie Lehnert
Stefanie Lehnert
124121
English: Academic Writing (C1) (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Angelika Bielowski
Angelika Bielowski
124125
Business English (B2) (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Andrea Staffler
Andrea Staffler
124131
Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Florent Claret
Florent Claret
124133
Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Daria Fuchshuber-Weber
Daria Fuchshuber-Weber
124135
Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124139
Französisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124141
Französisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Ludovic Roland Maurice Milot
Ludovic Roland Maurice Milot
124143
Französisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Daria Fuchshuber-Weber
Daria Fuchshuber-Weber
124145
Französisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue
Anne-Sophie Denoue
124147
Französisch Aufbaustufe II (B1+) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Florent Claret
Florent Claret
124151
Français: Cours de Conversation facile (A2+) (UE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Florent Claret
Florent Claret
124153
Français: Cours de Conversation intermédiaire (B1) (UE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124155
Français: Cours de Conversation avancée (B2) (UE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Ludovic Roland Maurice Milot
Ludovic Roland Maurice Milot
124165
Gebärdensprache III (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124201
Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Silke Maria Scherfler
Silke Maria Scherfler
124203
Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124205
Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124209
Italienisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124211
Italienisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124213
Italienisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124221
Italiano: Corso di Conversazione facile (A2+) (UE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124223
Italiano: Corso di Conversazione intermedio (B1) (UE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Alessia Sabadin
Alessia Sabadin
124225
Italiano: Corso di Conversazione avanzato (B2) (UE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124231
Ivrit (Modernes Hebräisch) I (UE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Andrea Fiedermutz
Andrea Fiedermutz
124241
Japanisch Basisstufe I (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Yoko Ogata
Yoko Ogata
124243
Japanisch Basisstufe I (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Yoko Ogata
Yoko Ogata
124245
Japanisch Basisstufe II (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Yoko Ogata
Yoko Ogata
124249
Japanisch Basisstufe III (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Yoko Ogata
Yoko Ogata
124261
Kroatisch Basisstufe I (teilweise A1) (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Agnes Tauscher
Agnes Tauscher
124311
Norwegisch Basisstufe I (teilweise A1) (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Brigitte Pokorny
Brigitte Pokorny
124313
Norwegisch Basisstufe II (A1) (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Brigitte Pokorny
Brigitte Pokorny
124331
Russisch Basisstufe I (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Agnes Tauscher
Agnes Tauscher
124333
Russisch Basisstufe II (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Natalia Lechleitner
Natalia Lechleitner
124337
Russisch Basisstufe IV (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Natalia Lechleitner
Natalia Lechleitner
124339
Russisch Konversation (A2+) (UE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Natalia Lechleitner
Natalia Lechleitner
124351
Schwedisch Basisstufe I (A1) (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Angelika Ronge
Angelika Ronge
124353
Schwedisch Basisstufe I (A1) (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Angelika Ronge
Angelika Ronge
124355
Schwedisch Basisstufe II (A1+) (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Bettina Harandi-Riedmann
Bettina Harandi-Riedmann
124375
Spanisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Noemi Meza Herrero
Noemi Meza Herrero
124377
Spanisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Jesus Millan-Vidal
Jesus Millan-Vidal
124379
Spanisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Natalia Escola Amaro
Natalia Escola Amaro
124381
Spanisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Gudrun Juliana Racanati
Gudrun Juliana Racanati
124383
Spanisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Helga Tomaselli
Helga Tomaselli
124385
Spanisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Margarita Garcia de Vinuesa
Margarita Garcia de Vinuesa
124387
Spanisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Nerea Cabaleiro Fernandez
Nerea Cabaleiro Fernandez
124389
Spanisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Noemi Meza Herrero
Noemi Meza Herrero
124391
Spanisch Aufbaustufe II (B1+) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Natalia Escola Amaro
Natalia Escola Amaro
124393
Spanisch Aufbaustufe III (B2) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Jesus Millan-Vidal
Jesus Millan-Vidal
124399
Español: Curso de Conversación avanzada (B2) (UE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Margarita Garcia de Vinuesa
Margarita Garcia de Vinuesa
124421
Türkisch Basisstufe I (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Helmut Weinberger
Helmut Weinberger
124425
Türkisch Basisstufe III (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Helmut Weinberger
Helmut Weinberger
124471
English: Communication Skills for MDs (Gruppe A) (UE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Sharon Louise Boscoe
Sharon Louise Boscoe
124473
English: Communication Skills for MDs (Gruppe B) (UE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Sharon Louise Boscoe
Sharon Louise Boscoe
124475
English: Academic Writing for MDs (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Sharon Louise Boscoe
Sharon Louise Boscoe
179001
E-Learning Anwender Grundlagen und eTutorInnenausbildung (PS / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Kathrin Helling
Kathrin Helling
844177
Soziale Kompetenzen 2 (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Christoph Bedenbecker
Christoph Bedenbecker
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.