Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
Soft Skills 2
(keine Lehrveranstaltungen)
Die Anrechnung von Lehrveranstaltungen in diesem Modul erfolgt immer gemäß den im Curriculum vorgesehenen ECTS-AP für die jeweils vorgesehene Lehrveranstaltung. Überschüssige ECTS-AP können nicht angerechnet werden!
124121
Englisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Christian Peer
Christian Peer
124123
Englisch Aufbaustufe II (B1+) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Niki Canham
Niki Canham
124125
Englisch Aufbaustufe III (B2) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Cordula Gehwolf
Cordula Gehwolf
124129
Englisch Qualifizierungsstufe I (C1) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Ulrich Pallua
Ulrich Pallua
124131
English: Easy Conversation Course (A2+) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Niki Canham
Niki Canham
124132
English: Intermediate Conversation Course ( B1+) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Dianne Davies
Dianne Davies
124133
English: Advanced Communication Practice (C1) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Arthur Hardwick
Arthur Hardwick
124135
English: Academic Writing (C1) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Angelika Bielowski
Angelika Bielowski
124137
Presenting in English for Academic Purposes (C1) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Angelika Bielowski
Angelika Bielowski
124138
Business English (B2) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Christian Peer
Christian Peer
124139
Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h)
Daria Fuchshuber-Weber
Daria Fuchshuber-Weber
124141
Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124143
Französisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Isabelle Guibert
Isabelle Guibert
124145
Französisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Isabelle Guibert
Isabelle Guibert
124147
Französisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124151
Französisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Daria Fuchshuber-Weber
Daria Fuchshuber-Weber
124153
Französisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue
Anne-Sophie Denoue
124155
Französisch Aufbaustufe II (B1+) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Sibylle Berger
Sibylle Berger
124157
Französisch Aufbaustufe III (B2) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Florent Claret
Florent Claret
124159
Français: Cours de Conversation facile (A2+) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124161
Français: Cours de Conversation avancée (B1) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124163
Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124165
Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Silke Maria Scherfler
Silke Maria Scherfler
124167
Italienisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124169
Italienisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Graziana Soffritti-Gress
Graziana Soffritti-Gress
124171
Italienisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Silke Maria Scherfler
Silke Maria Scherfler
124175
Italienisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Silke Maria Scherfler
Silke Maria Scherfler
124177
Italienisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124181
Italiano: Corso di Conversazione facile (A2+) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124183
Italiano: Corso di Conversazione avanzato (B1) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Graziana Soffritti-Gress
Graziana Soffritti-Gress
124185
Spanisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Carlos Martin
Carlos Martin
124187
Spanisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Nerea Cabaleiro Fernandez
Nerea Cabaleiro Fernandez
124189
Spanisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Carlos Martin
Carlos Martin
124193
Spanisch Basisstufe II (A2) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Natalia Escola Amaro
Natalia Escola Amaro
124195
Spanisch Basisstufe II (A2) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Nerea Cabaleiro Fernandez
Nerea Cabaleiro Fernandez
124197
Spanisch Basisstufe II (A2) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Jesus Millan-Vidal
Jesus Millan-Vidal
124199
Spanisch Basisstufe III (A2+) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Jesus Millan-Vidal
Jesus Millan-Vidal
124201
Spanisch Basisstufe III (A2+) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Helga Tomaselli
Helga Tomaselli
124203
Spanisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Gudrun Juliana Racanati
Gudrun Juliana Racanati
124207
Spanisch Aufbaustufe II (B1+) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Carolina Huerga Carracedo
Carolina Huerga Carracedo
124210
Español: Curso de Conversación cotidiana (A2+) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Noemi Meza Herrero
Noemi Meza Herrero
124211
Español: Curso de Conversación, nivel intermedio (B1+) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Carlos Martin
Carlos Martin
124212
Español: Curso de Conversación avanzada (B2) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Jesus Millan-Vidal
Jesus Millan-Vidal
124233
Gebärdensprache II (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124235
Gebärdensprache II (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124239
Gebärdensprache IV (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124240
Kroatisch Basisstufe II (A1) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Agnes Tauscher
Agnes Tauscher
124243
Neugriechisch Basisstufe II (A1) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Panagis Evangelatos
Panagis Evangelatos
124249
Norwegisch Basisstufe II (A1) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Brigitte Pokorny
Brigitte Pokorny
124254
Norsk: Konversasjonskurs (A2+) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Brigitte Pokorny
Brigitte Pokorny
124259
Russisch Basisstufe II (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Natalia Lechleitner
Natalia Lechleitner
124261
Russisch Basisstufe II (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Natalia Lechleitner
Natalia Lechleitner
124265
Russisch Basisstufe IV (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Georg Stefan Gierzinger
Georg Stefan Gierzinger
124266
Russisch Konversation (A2+) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Natalia Lechleitner, Tatjana Ulasik
Natalia Lechleitner, Tatjana Ulasik
124271
Schwedisch Basisstufe II (A1+) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Angelika Ronge
Angelika Ronge
124273
Schwedisch Basisstufe II (A1+) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Angelika Ronge
Angelika Ronge
124287
Türkisch Basisstufe II (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Helmut Weinberger
Helmut Weinberger
124311
Arabisch Basisstufe II (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124313
Arabisch Basisstufe II (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124317
Arabisch Basisstufe IV (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124323
Chinesisch Basisstufe II (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124327
Chinesisch Basisstufe IV (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124351
Ivrit (Modernes Hebräisch) Basisstufe II (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Andrea Fiedermutz
Andrea Fiedermutz
124355
Japanisch Basisstufe I (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Yoko Ogata
Yoko Ogata
124357
Japanisch Basisstufe I (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Yoko Ogata
Yoko Ogata
124363
Japanisch Basisstufe III (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Yoko Ogata
Yoko Ogata
124371
Japanisch Konversation (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Yoko Ogata
Yoko Ogata
822180
Gender Mainstreaming in der Architektur (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Inge Praxmarer
Inge Praxmarer
846695
Bauingenieurexkursion (EX / 2h / 1 ECTS-AP)
Anja Hogge
Anja Hogge
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.