Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
202001
VO Metaphysik Grundlagen (VO / 2h / 2 ECTS-AP)
Winfried Löffler
Winfried Löffler
202002
VO Philosophische Anthropologie Grundlagen (VO / 2h / 2 ECTS-AP)
Josef Quitterer
Josef Quitterer
202004
VO Ethik Grundlagen (VO / 2h / 2 ECTS-AP)
Bruno Niederbacher
Bruno Niederbacher
202007
VO Philosophiegeschichte II (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Christian Kanzian
Christian Kanzian
202008
VO Philosophische/theologische Erkenntnislehre (VO / 2h / 2 ECTS-AP)
Bruno Niederbacher, Roman Anton Siebenrock
Bruno Niederbacher, Roman Anton Siebenrock
202010
UE Übungen zur Erkenntnistheorie (UE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Michaela Johanna Quast-Neulinger
Michaela Johanna Quast-Neulinger
202011
VU Wissenschaftstheoretische Grundfragen (VU / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy
Katherine Nordskog Dormandy
202018
VO Psychologische Anthropologie: Was ist der Mensch? (VO / 2h / 2 ECTS-AP)
Daniel Wehinger
Daniel Wehinger
202019
VO Ethik Vertiefung: Was können wir von Kants Ethik lernen? (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Bruno Niederbacher
Bruno Niederbacher
202020
VU Angewandte Ethik: Unterrepräsentierte Mensch- und Tierstimmen im globalen Entwicklungsprozess (VU / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Wilhelm Guggenberger, Claudia Paganini
Wilhelm Guggenberger, Claudia Paganini
202071
PS Einführung in philosophisch-theologisches Arbeiten I (PS / 1h / ,5 ECTS-AP)
Anna Findl-Ludescher, Christian Kanzian, Dietmar Regensburger
Anna Findl-Ludescher, Christian Kanzian, Dietmar Regensburger
202101
VO Hermeneutik (VO / 2h / 2 ECTS-AP)
Christoph Jäger
Christoph Jäger
202109
VU Spezialthemen der Psychologie und ihre Anwendungen: Leiblichkeit (VU / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Daniel Wehinger
Daniel Wehinger
202111
VU Hauptströmungen der gegenwärtigen Metaphysik (VU / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Christian Kanzian
Christian Kanzian
202122
SE Wissen und Erkennen-Lektüre: Fake News und Verschwörungstheorien (SE / 1h / 2 ECTS-AP)
Christoph Jäger
Christoph Jäger
202204
VO Ethik Grundlagen (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Bruno Niederbacher
Bruno Niederbacher
202500
VO Systematische Grundfragen der theoretischen Philosophie - fächerübergreifend (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Christoph Jäger
Christoph Jäger
202501
SE Schlüsseltexte der theoretischen Philosophie (SE / 2h / 4 ECTS-AP)
Federica Malfatti
Federica Malfatti
202503
VO Systematische Grundfragen der praktischen Philosophie - fächerübergreifend (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Claudia Paganini
Claudia Paganini
202504
SE Schlüsseltexte der praktischen Philosophie: Ethik im 20. Jahrhundert (SE / 2h / 4 ECTS-AP)
Bruno Niederbacher
Bruno Niederbacher
202505
VU Praktische Philosophie - Grundlagen und Anwendung: Was steckt hinter dieser Meinung? Ein kritischer Blick auf moralische Urteile und deren Begründung (VU / 1h / 2 ECTS-AP)
Bruno Niederbacher
Bruno Niederbacher
202509
SE Masterkurs Philosophische Anthropologie: Vermögen und Handlung (SE / 3h / 7,5 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy, Josef Quitterer
Katherine Nordskog Dormandy, Josef Quitterer
202514
SE Theoretische Philosophie - Spezialthemen I (SE / 2h / 4 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy, Christoph Jäger
Katherine Nordskog Dormandy, Christoph Jäger
202900
VO Wissenschaftstheorie I (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Winfried Löffler
Winfried Löffler
202911
SE Seminar für DoktorandInnen: Schlüsseltexte der theoretischen Philosophie (SE / 2h / 4 ECTS-AP)
Federica Malfatti
Federica Malfatti
202912
SE Seminar für DoktorandInnen: Schlüsseltexte der praktischen Philosophie: Ethik im 20. Jahrhundert (SE / 2h / 4 ECTS-AP)
Bruno Niederbacher
Bruno Niederbacher
202919
SE Seminar für DoktorandInnen: Philosophische Anthropologie: Vermögen und Handlung (SE / 3h / 7,5 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy, Josef Quitterer
Katherine Nordskog Dormandy, Josef Quitterer
202924
SE Seminar für DoktorandInnen: Datenmodellierung für Geisteswissenschaften 1: Datentypen und strukturierte Daten (SE / 2h / 4 ECTS-AP)
Joseph Wang-Kathrein
Joseph Wang-Kathrein
202925
SE Seminar für DoktorandInnen: Erkenntnis und Macht (SE / 2h / 4 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy
Katherine Nordskog Dormandy
202940
SE Forschungsseminar Philosophie (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy, Christoph Jäger
Katherine Nordskog Dormandy, Christoph Jäger
222017
VO Allgemeine Sakramententheologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Nikolaus Wandinger
Nikolaus Wandinger
222021
VO Methodische Einführung in die Exkursion: La Città: Roma - Rom als "locus theologicus" (VO / 1h / 1 ECTS-AP)
Roman Anton Siebenrock
Roman Anton Siebenrock
222026
VO Weltreligionen II: Indische Religionen und Philosophien: Eine Auswahl (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Jayandra Soni
Jayandra Soni
222070
SL Einführung in den Glauben der Kirche (SL / 2h / 2 ECTS-AP)
Willibald Sandler
Willibald Sandler
222071
SL Einführung in den Glauben der Kirche (SL / 2h / 2 ECTS-AP)
Nikolaus Wandinger
Nikolaus Wandinger
222073
VO Einführung in die theologischen Fächer in ihrem Zusammenhang (VO / 1h / 1 ECTS-AP)
Nikolaus Wandinger
Nikolaus Wandinger
222501
PS Genderspezifische Aspekte in philosophisch-theologischen Fächern (PS / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Ursula Rapp
Ursula Rapp
222913
SE Seminar für DoktorandInnen: Quellen der Theologiegeschichte des 20. Jahrhunderts (SE / 2h / 4 ECTS-AP)
Roman Anton Siebenrock
Roman Anton Siebenrock
604006
VO Über die Sprachen der Welt (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Claudia Posch
Claudia Posch
800643
VU The European Union - Communication and Politics (VU / 4h / 7,5 ECTS-AP)
Doris Dialer, Natascha Zeitel-Bank
Doris Dialer, Natascha Zeitel-Bank
800644
VU Intercultural communication (VU / 4h / 7,5 ECTS-AP)
Emese Malzer-Papp
Emese Malzer-Papp
800654
SE Leaders and Agenda-Setters in the European Union (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Michael Wolf
Michael Wolf
800750
VU Entrepreneurship (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Katja Hutter, Kathrin Sabrina Brigitte Treutinger
Katja Hutter, Kathrin Sabrina Brigitte Treutinger
800924
VU Gute wissenschaftliche Praxis in den Sozial- und Geisteswissenschaften (VU / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Albrecht Becker
Albrecht Becker
800984
VU Understanding digital consumer society (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Massimo Airoldi, Joonas Verneri Rokka
Massimo Airoldi, Joonas Verneri Rokka
800985
VU Working with Concepts in the Social Sciences (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Frederic Schaffer
Frederic Schaffer
822112
VO Architekturtheorie 2 (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Bart Lootsma
Bart Lootsma
822121
SL Cultural Studies (SL / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peter Volgger
Peter Volgger
822221
SL Baugeschichte 1 (SL / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Klaus Tragbar
Klaus Tragbar
822254
VO Baugeschichte (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Christiane Weber
Christiane Weber
825256
VO Landschaft (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Terezia Greskova, Claudia Pasquero, Marco Poletto
Terezia Greskova, Claudia Pasquero, Marco Poletto
825356
VO Territoriale Strategien und Nachhaltigkeit (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Wolfgang Andexlinger
Wolfgang Andexlinger
844501
VU Mechanik Aufbaukurs (VU / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Christoph Adam, Ivan Paulmichl
Christoph Adam, Ivan Paulmichl
844610
VO Vermessungskunde (VO / 2h / 2 ECTS-AP)
Thomas Weinold
Thomas Weinold
844611
UE Vermessungskunde 1 (UE / 1h / 1 ECTS-AP)
Christian Danzberger, Thomas Weinold
Christian Danzberger, Thomas Weinold
844739
VU Digitale Geländemodelle und Fernerkundungsdaten (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Klaus Hanke, Thomas Weinold
Klaus Hanke, Thomas Weinold
844745
VU Geoinformationssysteme (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Gerald Hiebel, Thomas Weinold
Gerald Hiebel, Thomas Weinold
844852
VU CAD Aufbaukurs (VU / 2h / 1 ECTS-AP)
Martin Pfurner
Martin Pfurner
844854
VU CAD Vertiefung (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Matthias Weber
Matthias Weber
845224
VU Talsperren (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Markus Aufleger, Diana Carolina Lopez Reyes
Markus Aufleger, Diana Carolina Lopez Reyes
845230
VU Wasserkraftanlagen (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Markus Aufleger, Ruben Tutzer
Markus Aufleger, Ruben Tutzer
845401
VO Infrastruktur - Straße (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Markus Mailer
Markus Mailer
845403
VU Verkehr und Umwelt (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Stephan Tischler
Stephan Tischler
845411
VO Verkehrsplanung (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Markus Mailer
Markus Mailer
845414
VU Verkehr und Raumnutzung (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Bartosz Bursa, Stephan Tischler
Bartosz Bursa, Stephan Tischler
845415
VU UVW-AK 2 Verkehrssysteme (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Markus Mailer
Markus Mailer
846101
VU Physik Aufbaukurs (VU / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Dietmar Siegele, Alexander Thür
Dietmar Siegele, Alexander Thür
846659
SE Unternehmensführung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Christoph Arnosti, Matthias Flora
Christoph Arnosti, Matthias Flora
847123
VO Grundlagen der Gebäudelehre (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andreas Flora
Andreas Flora
847216
VO Innenraum und Design (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Eric Sidoroff
Eric Sidoroff
847234
VO Grundlagen der Raumgestaltung (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Gabriela Seifert-Kavan
Gabriela Seifert-Kavan
847321
SL Materialien und Technologien (SL / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jens-Ole Klingemann, Manuel Kretzer
Jens-Ole Klingemann, Manuel Kretzer
847361
VO Struktur und computerbasierte Gestaltung (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Shajay Bhooshan, Johannes Megens
Shajay Bhooshan, Johannes Megens
847461
VO Tragwerk und Leichtbau (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Günther Filz
Günther Filz
848010
VO Grundlagen Bauphysik und Bauökologie (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Georgios Dermentzis, Wolfgang Streicher
Georgios Dermentzis, Wolfgang Streicher
848256
VO Transdisziplinäre künstlerische Praxis (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Robert Pfaller
Robert Pfaller
850155
VU Signale und Systeme 1 (VU / 2h / 3 ECTS-AP)
Andreas Griessner, Viktor Steixner
Andreas Griessner, Viktor Steixner
850460
VO Grundlagen der Materialtechnologie 1 (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Gerhard Johannes Leichtfried
Gerhard Johannes Leichtfried
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.