Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
432040
VU Wirtschaft integrativ verstehen (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Elisabeth Feilhauer, Gottfried Tappeiner
Elisabeth Feilhauer, Gottfried Tappeiner
432041
VU Wirtschaft integrativ verstehen (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Elisabeth Feilhauer, Gottfried Tappeiner
Elisabeth Feilhauer, Gottfried Tappeiner
432050
VU Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Globalgeschichte der Weltwirtschaft (VU / 2h / 3 ECTS-AP)
Andreas Exenberger
Andreas Exenberger
432051
PS Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Globale Verwicklungen (PS / 2h / 4,5 ECTS-AP)
Andreas Exenberger
Andreas Exenberger
603026
PS Erziehungs- und sozialwissenschaftliche Basisliteratur: (PS / 2h / 7,5 ECTS-AP)
Diana Christina Marilyn Lohwasser
Diana Christina Marilyn Lohwasser
621187
VO Inklusion im Sport (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Mohamed Taktak
Mohamed Taktak
925011
VO Grundlagen schulischer Inklusion (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Thomas Dirk Hoffmann
Thomas Dirk Hoffmann
702000
VU Brückenkurs Mathematik (VU / 3h / 3 ECTS-AP)
Thomas Franosch, Elisabeth Hell, Tobias Josef Hell, Lisa Schlosser, Peter Thoman, Pia Tscholl
Thomas Franosch, Elisabeth Hell, Tobias Josef Hell, Lisa Schlosser, Peter Thoman, Pia Tscholl
800608
SE Einführung in gegenwärtige Debatten der Bildungspolitik (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Michael Brandmayr
Michael Brandmayr
800609
VU Akademische Arbeitsfelder im Ausland (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Maria Guseva
Maria Guseva
800673
VO Himmelsphänomene: Astronomie im Alltag (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Walter Saurer
Walter Saurer
179001
E-Tutoring at UIBK (VU / 3h / 2,5 ECTS-AP)
Felix Maximilian Berkmann, Andreas Brigo, Evelyn Feistmantl, Ortrun Gröblinger, Barbara Hoffmann, Eda Gül Icöz, Andreas Parschalk, Sabrina Martina Pilsinger, Anna Saxer, Maria Wurzer
Felix Maximilian Berkmann, Andreas Brigo, Evelyn Feistmantl, Ortrun Gröblinger, Barbara Hoffmann, Eda Gül Icöz, Andreas Parschalk, Sabrina Martina Pilsinger, Anna Saxer, Maria Wurzer
198801
VU Einführung in die Programmierung: Programmieren mit Python (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Joanna Chimiak-Opoka, Matthias Schurz
Joanna Chimiak-Opoka, Matthias Schurz
198803
VU Einführung in die Programmierung: Programmieren mit R (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Francesca Finotello, Reto Stauffer
Francesca Finotello, Reto Stauffer
198812
VU Computer Programming Prerequisites (VU / 1h / 2 ECTS-AP)
Sébastien Nicolas Christophe Court
Sébastien Nicolas Christophe Court
198839
VU Linear Algebra for Data Scientists (VU / 1h / 2 ECTS-AP)
Sébastien Nicolas Christophe Court
Sébastien Nicolas Christophe Court
198843
VU Datenanalyse II: Text Mining (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Adam Jatowt
Adam Jatowt
198845
VU Datenanalyse II: Information Retrieval und Volltext-Suche (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Joseph Wang-Kathrein
Joseph Wang-Kathrein
198864
VU Aspekte der Digitalisierung: Digital Business (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Alexander Peter Kupfer
Alexander Peter Kupfer
198879
VU Aspekte der Digitalisierung: Digitales Unheil - Prävention und Reaktion (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Daniel Woods
Daniel Woods
202001
VO Critical Thinking (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy
Katherine Nordskog Dormandy
202003
VO Erkenntnistheorie (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy
Katherine Nordskog Dormandy
202005
VO Hermeneutik (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Federica Malfatti
Federica Malfatti
202007
VO Metaphysik Grundlagen (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Winfried Löffler
Winfried Löffler
202010
VO Philosophische Anthropologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Josef Quitterer
Josef Quitterer
202017
VO Philosophiegeschichte der Neuzeit (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Christian Kanzian
Christian Kanzian
202050
VO Psychologische Anthropologie: Was ist der Mensch? (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Daniel Wehinger
Daniel Wehinger
202100
VO Empirische Religionsforschung (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Winfried Löffler
Winfried Löffler
202104
UE Erkenntnis- und Wissenschaftstheorie (UE / 1h / 3 ECTS-AP)
Federica Malfatti
Federica Malfatti
202112
VO Wissenschaftstheorie (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy
Katherine Nordskog Dormandy
202116
VO Sozialphilosophie (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Josef Quitterer
Josef Quitterer
202122
VO Handlungstheorie (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy, Josef Quitterer
Katherine Nordskog Dormandy, Josef Quitterer
202200
VU Sprachphilosophie und Erkenntnistheorie: Erkenntnisansprüche in einer pluralen Welt (VU / 1h / 2 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy
Katherine Nordskog Dormandy
202208
VO Wissenschaftstheorie und interdisziplinäres Lernen (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy
Katherine Nordskog Dormandy
222001
SL Einführung in den Glauben der Kirche (SL / 2h / 3 ECTS-AP)
Dietmar Regensburger
Dietmar Regensburger
222002
SL Einführung in den Glauben der Kirche (SL / 2h / 3 ECTS-AP)
Enrico Grube
Enrico Grube
222005
VO Allgemeine Sakramententheologie (VO / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Nikolaus Wandinger
Nikolaus Wandinger
222019
VO Fundamentaltheologie: Glaubensbegründung im Grundriss (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Roman Anton Siebenrock
Roman Anton Siebenrock
222023
VO Ökumenische Theologie: Die eine Kirche und die vielen Kirchen (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Markus Schmidt
Markus Schmidt
222025
VO Einführung in den Islam (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Zekirija Sejdini
Zekirija Sejdini
222043
SE Systematische Theologie: Exemplarische Themenerschließung: Religion, Politik und Öffentlichkeit (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Wolfgang Palaver
Wolfgang Palaver
222200
VU Dogmatik im Überblick (VU / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Nikolaus Wandinger
Nikolaus Wandinger
222401
VO Anthropologie, Wellbeing und Spiritualität im Zeitalter der Digitalen Transformation (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Johannes Nikolaus Hoff
Johannes Nikolaus Hoff
222402
SE Sozialethik und Interreligiöser Dialog (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Arockiam Alangaram, Wilhelm Guggenberger
Arockiam Alangaram, Wilhelm Guggenberger
223202
VO Rechtliche Grundlagen von Bildung, Beratung und Seelsorge (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Wilhelm Rees
Wilhelm Rees
224006
VO Einleitung in das Neue Testament (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
James Andrew Doole
James Andrew Doole
224008
VO Umwelt und Zeitgeschichte der Bibel (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
James Andrew Doole, Andreas Vonach
James Andrew Doole, Andreas Vonach
224015
VO Fundamentalexegese Altes Testament: Propheten und Schriften (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Georg Fischer
Georg Fischer
224017
VO Fundamentalexegese Neues Testament: Evangelien und Apostelgeschichte (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Liborius Paul Repschinski
Liborius Paul Repschinski
224025
VO Einführung in das Judentum: Das Judentum hat viele Gesichter (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andreas Vonach
Andreas Vonach
224400
SE Stationen der Begegnung und Abgrenzung zwischen Kirche und Synagoge: Christlich-jüdische Beziehungen von der Zeit des Neuen Testaments bis heute (SE / 2h / 4 ECTS-AP)
Andreas Vonach
Andreas Vonach
224405
VO Bibelgriechisch I (VO / 4h / 5 ECTS-AP)
Werner Walder
Werner Walder
402200
VU Politikwissenschaftliche Schwerpunktsetzung 1 (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Veronika Hofinger
Veronika Hofinger
402201
VU Politikwissenschaftliche Schwerpunktsetzung 2 (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Martin Senn
Martin Senn
402202
VU Politikwissenschaftliche Schwerpunktsetzung 2 (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Trix van Mierlo
Trix van Mierlo
408001
VO Soziologische Perspektiven und Denkweisen 1: Einführung in die Soziologie (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Bettina Mahlert
Bettina Mahlert
408002
VO Soziologische Perspektiven und Denkweisen 2: Themen der Gegenwartsgesellschaft (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Frank Welz
Frank Welz
408020
VO Einführung in die empirische Sozialforschung (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Bernhard Weicht
Bernhard Weicht
408030
VU Quantitative Sozialforschung und Grundlagen der Statistik (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Bernadette Müller Kmet
Bernadette Müller Kmet
408055
VO Geschlechterforschung (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Bernhard Weicht
Bernhard Weicht
408060
VO Strukturen und Wandel moderner Gesellschaften (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Wilhelmus Johannes Gerardus Uunk
Wilhelmus Johannes Gerardus Uunk
408070
VO Markt, Staat, soziale Institutionen (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Jessica Delilah Pflüger
Jessica Delilah Pflüger
418115
VU Interdisziplinäre Kompetenzen: DataPolitics - Medien, Daten & Politik (Ringvorlesung mit Übungen) (VU / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Theo Hug
Theo Hug
418200
VU Medienkommunikation und Demokratie (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Andreas Beinsteiner
Andreas Beinsteiner
418210
VU Mediendynamiken und gesellschaftlicher Wandel (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Tobias Conradi
Tobias Conradi
418220
VU Medien- und Kommunikationstheorien (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Petra Missomelius
Petra Missomelius
418230
VU Methoden der empirischen Medien- und Kommunikationsforschung (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Michael Fleig
Michael Fleig
418240
VU Digitale Kommunikation (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Habib Mohammad Ali
Habib Mohammad Ali
418250
VU Aktuelle medien- und kommunikationswissenschaftliche Diskurse: Erosionen der Wirklichkeit (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Marian Thomas Adolf
Marian Thomas Adolf
433120
VU Aktuelle Entwicklungen in Wirtschaft und Gesellschaft (VU / 2h / 3 ECTS-AP)
Michael Habersam
Michael Habersam
433121
PS Aktuelle Entwicklungen in Wirtschaft und Gesellschaft (PS / 2h / 4,5 ECTS-AP)
Martin Piber
Martin Piber
433235
VO Lehren und Lernen in Organisationen: im Betrieb (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Bernd Gössling
Bernd Gössling
433236
PS Lehren und Lernen in Organisationen: im Betrieb (PS / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Katharina Knott
Katharina Knott
433245
PS Workshop - Entwicklung nachhaltiger Projekte (PS / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Heinz Nusser
Heinz Nusser
602003
VO Philosophische Logik und Argumentation (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Peter Kügler
Peter Kügler
602008
VO Erkenntnistheorie I (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Peter Kügler
Peter Kügler
602014
VO Ethik I (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Annemarie Siegetsleitner
Annemarie Siegetsleitner
602020
VO Geschichte der Philosophie I: Antike (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Paola-Ludovika Coriando
Paola-Ludovika Coriando
602021
VO Wissenschaftstheorie (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Ulrich Metschl
Ulrich Metschl
602025
VO Technik- und Medienphilosophie: Technik & Medien - eine philosophische Bedienungsanleitung (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Andreas Oberprantacher
Andreas Oberprantacher
602033
VO Interkulturelle Philosophie: Philosophien einer sich globalisierenden Welt (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Andreas Oberprantacher
Andreas Oberprantacher
603003
VO Einführung in die Erziehungs- und Bildungswissenschaft (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Sabine Krause
Sabine Krause
603072
SE Grundlagen der Erziehungswissenschaft: Vertiefung II: Den Wunsch denken: Psychoanalyse & Kritische Theorie (SE / 2h / 7,5 ECTS-AP)
Dominik Drexel
Dominik Drexel
604006
VO Über die Sprachen der Welt (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Claudia Posch
Claudia Posch
608245
VO Literaturgeschichte im Kontext der Moderne: Literatur der Jahrhundertwende (1880-1918) (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Sieglinde Klettenhammer
Sieglinde Klettenhammer
608301
PS Mittelhochdeutsch (PS / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Desiree Mangard
Desiree Mangard
612000
VO Slawische Sprachen und Kulturen in Europa (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Helmut Weinberger
Helmut Weinberger
612002
UE Grundkurs Russisch - Gruppe 1 (UE / 8h / 10 ECTS-AP)
Sonja Bacher, Natalia Demenkova
Sonja Bacher, Natalia Demenkova
612003
UE Grundkurs Russisch - Gruppe 2 (UE / 8h / 10 ECTS-AP)
Sonja Bacher, Natalia Demenkova
Sonja Bacher, Natalia Demenkova
612006
UE Bosnisch-Kroatisch-Serbisch I (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Alexander Kuperdyaev
Alexander Kuperdyaev
612013
VO Ausgewählte Epochen der russischen Literatur: 19. Jahrhundert (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Andrea Zink
Andrea Zink
612017
VU Ausgewählte Bereiche der ost-/mittel- und südosteuropäischen Kulturen und Gesellschaften: Osteuropa interdisziplinär (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Eva Binder, Jürgen Fuchsbauer
Eva Binder, Jürgen Fuchsbauer
612040
UE Kulturwissenschaftliche Positionen und kulturelle Praktiken: Slawische Literaturen und Kulturen in Tirol (mit Colloquium) (UE / 2h / 5 ECTS-AP)
Andrea Zink
Andrea Zink
626601
VO Pluralität der Weltanschauungen I (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peter Stöger
Peter Stöger
626602
VO Inklusion und Heterogenität im Schul- und Bildungssystem I - Inklusive Pädagogik als Herausforderung und Chance im Schulalltag (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Elisabeth Rieder
Elisabeth Rieder
628035
VO Einführung in die Islamische Theologie (VO / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Abdullah Takim
Abdullah Takim
640005
VO Basiswissen Alte Geschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Robert Rollinger
Robert Rollinger
645003
VO Basiswissen Mittelalter (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Jörg Schwarz
Jörg Schwarz
645103
VO Basiswissen Neuzeit (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Stefan Johannes Ehrenpreis
Stefan Johannes Ehrenpreis
645206
VO Basiswissen Österreichische Geschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Kurt Scharr
Kurt Scharr
645305
VO Basiswissen Wirtschafts- und Sozialgeschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Patrick Kupper Büchel
Patrick Kupper Büchel
703000
VU Brückenkurs Informatik (VU / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Jamie Hochrainer, Justus Piater
Jamie Hochrainer, Justus Piater
703003
VO Einführung in die Programmierung (VO / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Michael Felderer
Michael Felderer
703007
VO Einführung in die Theoretische Informatik (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Georg Moser
Georg Moser
703042
VO Ethische Aspekte der Informatik (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Wilhelm Guggenberger
Wilhelm Guggenberger
705893
VU Computational complexity for physicists (VU / 2h / 3 ECTS-AP)
Gemma De Las Cuevas Millan
Gemma De Las Cuevas Millan
706784
VU Praktische Astronomie f. Hörer aller Fakultäten (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Walter Saurer
Walter Saurer
706785
UE Übungen zur Prakt. Astronomie für Hörer aller Fakultäten, A,B (UE / 1h / 1 ECTS-AP)
Emmerich Kneringer
Emmerich Kneringer
716032
VO Raum und Zeit (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Kurt Nicolussi, Kurt Scharr
Kurt Nicolussi, Kurt Scharr
718020
VO Mikrobiologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Rosa Margesin
Rosa Margesin
719401
VO Zoologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Raimund Schnegg
Raimund Schnegg
800600
VO Einführung in die Humanethologie (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Gerhard Medicus
Gerhard Medicus
800602
VO Antikes und modernes Rechtsdenken (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Heinz Barta
Heinz Barta
800603
SE Translationswissenschaft 2 mit Fokus Gebärdensprache (SE / 2h / 3 ECTS-AP)
Tiana Jerkovic
Tiana Jerkovic
800604
VU Grundlagen der Methodik und Dokumentation (VU / 1h / 1 ECTS-AP)
Sabrina Barbara Neururer
Sabrina Barbara Neururer
800605
VO Qualitative und quantitative Forschungsmethoden (VO / 1h / 1 ECTS-AP)
Pier-Paolo Pasqualoni
Pier-Paolo Pasqualoni
800606
SE Gelassen und zielfokussiert durchs Studium mit dem Achtsamkeitsbasierten Self-Leadership Training (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Juliane Sampl
Juliane Sampl
800641
VO Macht aus Marmor. Der italienische Faschismus und seine Herrschaftsarchitektur. (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Michael Thöndl
Michael Thöndl
800644
VU Intercultural communication (VU / 4h / 7,5 ECTS-AP)
Emese Malzer-Papp
Emese Malzer-Papp
800655
VU Schreibwerkstatt: Wissenschaftliches, Technisches und Journalistisches Formulieren (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Paul Yvon
Paul Yvon
800674
SE Formula Student - Campus Tirol Motorsport (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Lukas Dür, Stefan Hochleitner
Lukas Dür, Stefan Hochleitner
800675
VU Superfood, Omega 3, klimaneutral - Blick hinter die Kulissen (VU / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Sabine Sladky-Meraner
Sabine Sladky-Meraner
800681
EX Wald und Klimawandel II (EX / ,5h / 1 ECTS-AP)
Walter Oberhuber
Walter Oberhuber
822112
VO Architekturtheorie 2 (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Bettina Schlorhaufer
Bettina Schlorhaufer
822121
SL Cultural Studies (SL / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peter Volgger
Peter Volgger
822221
SL Baugeschichte 1 (SL / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Klaus Tragbar
Klaus Tragbar
844501
VU Mechanik Aufbaukurs (VU / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Christoph Adam, Nadia Gremer, Ivan Paulmichl
Christoph Adam, Nadia Gremer, Ivan Paulmichl
844610
VO Vermessungskunde (VO / 2h / 2 ECTS-AP)
Thomas Weinold
Thomas Weinold
844611
UE Vermessungskunde 1 (UE / 1h / 1 ECTS-AP)
Christian Danzberger, Thomas Weinold
Christian Danzberger, Thomas Weinold
844852
VU CAD Aufbaukurs (VU / 2h / 1 ECTS-AP)
Martin Pfurner
Martin Pfurner
845401
VO Infrastruktur - Straße (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Markus Mailer
Markus Mailer
845411
VO Verkehrsplanung (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Markus Mailer
Markus Mailer
845501
VO Infrastruktur - Schiene (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Günter Prager
Günter Prager
845510
UE Infrastruktur - Schiene (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peter Gerhard Brandl, Harald Loy, Ekkehard Steiner
Peter Gerhard Brandl, Harald Loy, Ekkehard Steiner
846101
VU Physik Aufbaukurs (VU / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Gabriel Rojas-Kopeinig
Gabriel Rojas-Kopeinig
847123
VO Grundlagen der Gebäudelehre (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andreas Flora
Andreas Flora
847216
VO Innenraum und Design (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Eric Sidoroff
Eric Sidoroff
847234
VO Grundlagen der Raumgestaltung (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Gabriela Seifert-Kavan
Gabriela Seifert-Kavan
847321
SL Materialien und Technologien (SL / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Johannes Megens, Stefan Rutzinger, Maximilian Johann Wacker
Johannes Megens, Stefan Rutzinger, Maximilian Johann Wacker
848010
VO Grundlagen Bauphysik und Bauökologie (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Michele Bianchi Janetti, Gabriel Rojas-Kopeinig
Michele Bianchi Janetti, Gabriel Rojas-Kopeinig
850155
VU Signale und Systeme 1 (VU / 2h / 3 ECTS-AP)
Andreas Griessner, Viktor Steixner
Andreas Griessner, Viktor Steixner
850460
VO Grundlagen der Materialtechnologie 1 (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Gerhard Johannes Leichtfried
Gerhard Johannes Leichtfried
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.