Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
198801
VU Einführung in die Programmierung: Programmieren mit Python (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Joanna Chimiak-Opoka, Laura Grabher-Meyer, Matthias Schurz
Joanna Chimiak-Opoka, Laura Grabher-Meyer, Matthias Schurz
198803
VU Einführung in die Programmierung: Programmieren mit R (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Luis Miguel Rodriguez Rojas, Nikolaus Umlauf
Luis Miguel Rodriguez Rojas, Nikolaus Umlauf
202019
VU Philosophische Gotteslehre (VU / 2h / 4 ECTS-AP)
Winfried Löffler
Winfried Löffler
202056
VO Religionsphilosophie der Gegenwart (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Winfried Löffler
Winfried Löffler
202058
VO Sprachphilosophie, Wissenschaftstheorie und interdisziplinäres Lernen (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Josef Quitterer
Josef Quitterer
202075
SE Philosophie: Exemplarische Themenvertiefung: Glaube, Hoffnung, Liebe bei Thomas von Aquin (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Bruno Niederbacher
Bruno Niederbacher
202510
VO Religion, Kultur, Gesellschaft (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Daniel Wehinger
Daniel Wehinger
202554
VO Metaphysik, Sprachphilosophie und Religion (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Christian Kanzian
Christian Kanzian
202555
SE Klassische und gegenwärtige Religionskritik: Schwerwiegende Herausforderungen für Religion und religiöse Überzeugungen (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy
Katherine Nordskog Dormandy
202556
VO Vertiefende Themen der gegenwärtigen Religionsphilosophie: Pascals Wettargument; Alternativen zum klassischen Theismus (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Winfried Löffler
Winfried Löffler
222007
VU Christologie und Erlösungslehre (VU / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Johannes Nikolaus Hoff
Johannes Nikolaus Hoff
222009
VO Gottes- und Trinitätslehre (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Johannes Nikolaus Hoff
Johannes Nikolaus Hoff
222600
VO Spezielle Themen der Dogmatik: Was passiert nach dem Tod? - Christlicher Auferstehungsglaube zwischen Hoffnung und Angst (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Nikolaus Wandinger
Nikolaus Wandinger
222900
VO Wissenschaftstheorie II: Strukturen und Methoden der Theologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Johannes Nikolaus Hoff
Johannes Nikolaus Hoff
222914
SE Seminar für DoktorandInnen: Dramatische Theologie - Idee und Anwendung (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Nikolaus Wandinger
Nikolaus Wandinger
224011
PS Bibelwissenschaften und Historische Theologie (PS / 2h / 4 ECTS-AP)
James Andrew Doole, Michael Dormandy
James Andrew Doole, Michael Dormandy
224023
VO Theologie des Neuen Testaments: Die katholischen Briefe (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Liborius Paul Repschinski
Liborius Paul Repschinski
224035
VO Liturgiewissenschaft: Einführung in die Liturgie (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Liborius Olaf Lumma
Liborius Olaf Lumma
224053
UE Lektüre des Alten Testaments: Deuteronomium: Ausgewählte Texte (UE / 1h / 2 ECTS-AP)
Dominik Markl
Dominik Markl
224406
VO Bibelgriechisch II (VO / 4h / 5 ECTS-AP)
Werner Walder
Werner Walder
224955
UE Patristische Lektüre: Passio Perpetuae et Felicitatis (UE / 2h / 5 ECTS-AP)
Reinhard Meßner
Reinhard Meßner
402043
PS Europäische Integration - Einführung (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Thomas Walli
Thomas Walli
402061
PS Vergleich politischer Systeme - Einführung (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
David Wineroither
David Wineroither
402090
VU Europäische Integration - Vertiefung (VU / 2h / 7,5 ECTS-AP)
Alice Engl, Verena Wisthaler
Alice Engl, Verena Wisthaler
402091
VU Europäische Integration - Vertiefung (VU / 2h / 7,5 ECTS-AP)
Andreas Peter Maurer
Andreas Peter Maurer
402093
VU Europäische Integration - Vertiefung (VU / 2h / 7,5 ECTS-AP)
Wilhelm Lehmann
Wilhelm Lehmann
402112
VU Vergleich politischer Systeme - Vertiefung (VU / 2h / 7,5 ECTS-AP)
Susanne Reitmair-Juarez
Susanne Reitmair-Juarez
402525
VO Europäische Integration II: Regieren in Mehrebenensystemen und demokratische Gesellschaftsbildung (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Andreas Peter Maurer
Andreas Peter Maurer
402526
SE Europäische Integration II: Regieren in Mehrebenensystemen und demokratische Gesellschaftsbildung (SE / 2h / 4 ECTS-AP)
Andreas Peter Maurer
Andreas Peter Maurer
718020
VO Mikrobiologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Rosa Margesin
Rosa Margesin
719401
VO Zoologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Raimund Schnegg
Raimund Schnegg
744806
VU Spezielle Themen der Ionenphysik A: Massenspektrometrie und analytische Anwendungen (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Armin Hansel
Armin Hansel
744841
VU Spezielle Themen 1: Nano- und Clusterphysik (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Martin Klemens Beyer, Christian van der Linde
Martin Klemens Beyer, Christian van der Linde
744843
VU Spezielle Themen 2: Aerosolphysik (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Armin Hansel
Armin Hansel
744851
VU Weiterführende Methoden der Vielteilchenphysik A: Nichtlineare Dynamik und Turbulenz (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Alexander Kendl
Alexander Kendl
744852
VU Weiterführende Methoden der Vielteilchenphysik B: Theoretische Plasmaphysik und Fusionsforschung (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Alexander Kendl
Alexander Kendl
800753
Brussels School 2024: Leaders, Coordinators, Facilitators, and Agenda-setters. (EX / 2h / 5 ECTS-AP)
Michael Wolf
Michael Wolf
800922
VU Data Mining mit RapidMiner (VU / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Levent Yilmaz
Levent Yilmaz
822111
VO Architekturtheorie 1 (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Bettina Schlorhaufer
Bettina Schlorhaufer
822121
SL Cultural Studies (SL / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peter Volgger
Peter Volgger
822212
VO Baugeschichte 2 (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Petra Mayrhofer
Petra Mayrhofer
822221
SL Baugeschichte 1 (SL / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Elmar Arne Kossel
Elmar Arne Kossel
825128
VO Morphologie des Städtebaus (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peter Trummer
Peter Trummer
844612
UE Vermessungskunde 2 (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Michael Gastl, Stefan Rudig, Thomas Weinold
Michael Gastl, Stefan Rudig, Thomas Weinold
844740
VU Satellitengestützte Positionierung (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Lukas Georg Winiwarter
Lukas Georg Winiwarter
844743
VU Oberflächenerfassung mit terrestrischen Laserscannern (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Thomas Weinold
Thomas Weinold
844850
VO Geometrische Modellierung, Visualisierung und CAD (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Hans-Peter Schröcker
Hans-Peter Schröcker
844855
UE Geometrische Modellierung, Visualisierung und CAD (UE / 2h / 3 ECTS-AP)
Susanne Rupf
Susanne Rupf
844866
VU Kinematik und Robotik (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Hans-Peter Schröcker
Hans-Peter Schröcker
845103
VO Siedlungswasserwirtschaft (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Wolfgang Rauch
Wolfgang Rauch
845106
VO Abfall- und Ressourcenwirtschaft (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Anke Bockreis, Jacqueline Winkler
Anke Bockreis, Jacqueline Winkler
845402
UE Infrastruktur - Straße (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peter Gerhard Brandl, Bartosz Bursa, Markus Mailer, Nils Philipp Rabeneick
Peter Gerhard Brandl, Bartosz Bursa, Markus Mailer, Nils Philipp Rabeneick
845520
VU Öffentlicher Verkehr (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peter Gerhard Brandl, Markus Mailer
Peter Gerhard Brandl, Markus Mailer
845522
VU Verkehrsmanagement und Telematik (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Bartosz Bursa, Markus Mailer
Bartosz Bursa, Markus Mailer
846184
VO Ökologische und ökonomische Aspekte der Energieversorgung (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Wolfgang Streicher
Wolfgang Streicher
847161
VO Gebäudelehre (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Harald Trapp
Harald Trapp
847163
VO Nachhaltige Architektur (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Volker Ulrich Flamm, Andreas Flora
Volker Ulrich Flamm, Andreas Flora
847261
VO Raumgestaltung (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Clemens Plank, Robert Veneri
Clemens Plank, Robert Veneri
847321
SL Materialien und Technologien (SL / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Johannes Megens, Stefan Rutzinger, Kristina Schinegger, Maximilian Johann Wacker
Johannes Megens, Stefan Rutzinger, Kristina Schinegger, Maximilian Johann Wacker
847328
VO Konstruktion und digitale Gestaltung (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Fabian Partoll, Stefan Rutzinger, Kristina Schinegger
Fabian Partoll, Stefan Rutzinger, Kristina Schinegger
847361
VO Struktur und computerbasierte Gestaltung (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Robert Neumayr-Beelitz, Fabian Partoll
Robert Neumayr-Beelitz, Fabian Partoll
848228
VO Architektur und künstlerische Praxis (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Kathrin Aste
Kathrin Aste
850357
VU Industrielle Mechatronik 1 - Vertiefung: Internet der Dinge (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Dominik Mair
Dominik Mair
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.