Lehrveranstaltungen
52 verschiedene Lehrveranstaltungen gefunden
|
Suche aufheben
743102
Einführung in die Ökologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Ulrike Tappeiner
Ulrike Tappeiner
743203
Versuchsplanung und Statistik (VU / 2h / 3 ECTS-AP)
Andrea Bou-Vinals, Rüdiger Kaufmann, Julia Seeber, Alexander Weiss
Andrea Bou-Vinals, Rüdiger Kaufmann, Julia Seeber, Alexander Weiss
743106
Struktur und Funktion aquatischer Ökosysteme (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Birgit Sattler
Birgit Sattler
743107
Struktur und Funktion terrestrischer Ökosysteme (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Birgit Christiane Schlick-Steiner, Ulrike Tappeiner
Birgit Christiane Schlick-Steiner, Ulrike Tappeiner
743108
Landschaftsökologie (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Georg Leitinger
Georg Leitinger
743110
Informatik in der Ökologie (VU / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Albin Hammerle, Georg Leitinger
Albin Hammerle, Georg Leitinger
743112
Messmethoden in der Ökologie (VU / 2h / 3 ECTS-AP)
Georg Leitinger, Christian Newesely, Birgit Sattler, Georg Wohlfahrt
Georg Leitinger, Christian Newesely, Birgit Sattler, Georg Wohlfahrt
743145
Struktur und Funktion aquatischer und terrestrischer Ökosysteme (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Ulrike Tappeiner, Erich Tasser
Ulrike Tappeiner, Erich Tasser
743146
Molekularbiologische Experimente für LA (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Wolfgang Arthofer
Wolfgang Arthofer
743165
Ökologisches Kolloquium (PS / 1h / ,5 ECTS-AP)
Michael Bahn, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Ruben Sommaruga
Michael Bahn, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Ruben Sommaruga
743301
Schwerpunkte der Forschungsgruppen (PS / 1h / 1 ECTS-AP)
Michael Bahn, Leopold Füreder, Birgit Sattler, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Ruben Sommaruga, Ulrike Tappeiner, Michael Traugott, Thomas Weisse, Georg Wohlfahrt
Michael Bahn, Leopold Füreder, Birgit Sattler, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Ruben Sommaruga, Ulrike Tappeiner, Michael Traugott, Thomas Weisse, Georg Wohlfahrt
743333
Ökologisches Seminar zum Thema der Masterarbeit (SE / 1h / 1 ECTS-AP)
Michael Bahn, Rüdiger Kaufmann, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Ruben Sommaruga, Florian Michael Steiner, Ulrike Tappeiner, Michael Traugott, Georg Wohlfahrt
Michael Bahn, Rüdiger Kaufmann, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Ruben Sommaruga, Florian Michael Steiner, Ulrike Tappeiner, Michael Traugott, Georg Wohlfahrt
743155
Struktur und Funktion von Gebirgsökosystemen (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Birgit Sattler, Barbara Tartarotti-Alfreider
Birgit Sattler, Barbara Tartarotti-Alfreider
743156
Struktur und Funktion von Gebirgsökosystemen (EU / 2h / 2 ECTS-AP)
Birgit Sattler, Barbara Tartarotti-Alfreider
Birgit Sattler, Barbara Tartarotti-Alfreider
743174
Biodiversität (VO / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Michael Bahn, Leopold Füreder
Michael Bahn, Leopold Füreder
743175
Biodiversität (UE / 2h / 3 ECTS-AP)
Michael Bahn, Florian Michael Steiner
Michael Bahn, Florian Michael Steiner
743185
Ökologie globaler Veränderungen (VO / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Michael Bahn, Ruben Sommaruga, Georg Wohlfahrt
Michael Bahn, Ruben Sommaruga, Georg Wohlfahrt
743186
Ökologie globaler Veränderungen (PS / 2h / 3 ECTS-AP)
Michael Bahn, Ruben Sommaruga, Georg Wohlfahrt
Michael Bahn, Ruben Sommaruga, Georg Wohlfahrt
743258
Aquatische mikrobielle Ökologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Albin Alfreider, Ruben Sommaruga
Albin Alfreider, Ruben Sommaruga
743259
Aquatische mikrobielle Ökologie (UE / 2h / 3 ECTS-AP)
Albin Alfreider, Birgit Sattler, Ruben Sommaruga
Albin Alfreider, Birgit Sattler, Ruben Sommaruga
743260
Aquatische mikrobielle Ökologie (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Ruben Sommaruga
Ruben Sommaruga
743304
Molekulare Ökologie: Gene in Zeit und Raum (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Birgit Christiane Schlick-Steiner
Birgit Christiane Schlick-Steiner
743305
Aktuelles aus der molekularen Ökologie: Gene in Zeit und Raum (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Birgit Christiane Schlick-Steiner
Birgit Christiane Schlick-Steiner
743306
Molekulare Ökologie: Gene in Zeit und Raum (UE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Birgit Christiane Schlick-Steiner
Birgit Christiane Schlick-Steiner
743313
Landschaftsökologie für Fortgeschrittene (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Georg Leitinger
Georg Leitinger
743314
Räumliche Analyse und Bewertung (PJ / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Georg Leitinger, Johannes Rüdisser
Georg Leitinger, Johannes Rüdisser
743170
Nutzung und Schutz alpiner Lebensräume und Arten (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Leopold Füreder, Reinhard Lentner
Leopold Füreder, Reinhard Lentner
743171
Naturschutz und Schutz alpiner Lebensräume (PS / 2h / 2 ECTS-AP)
Leopold Füreder, Reinhard Lentner
Leopold Füreder, Reinhard Lentner
743153
Datenanalyse (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Karin Anne Koinig, Julia Seeber
Karin Anne Koinig, Julia Seeber
743302
Präsentieren (PS / 1h / 1 ECTS-AP)
Michael Traugott
Michael Traugott
743303
Publizieren (PS / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Florian Michael Steiner
Florian Michael Steiner
743701
Ausgewählte Themen des Umweltmanagements (PS / 1h / ,5 ECTS-AP)
Michael Bahn, Anke Bockreis, Leopold Füreder, Bernhard Gems, Heribert Insam, Georg Leitinger, Ruben Sommaruga, Ulrike Tappeiner, Georg Wohlfahrt
Michael Bahn, Anke Bockreis, Leopold Füreder, Bernhard Gems, Heribert Insam, Georg Leitinger, Ruben Sommaruga, Ulrike Tappeiner, Georg Wohlfahrt
743702
Projektstudie Umweltmanagement (PJ / 2h / 4,5 ECTS-AP)
Michael Bahn, Anke Bockreis, Francesco Comiti, Bernhard Gems, Elisabeth Gsottbauer, Ulrike Tappeiner
Michael Bahn, Anke Bockreis, Francesco Comiti, Bernhard Gems, Elisabeth Gsottbauer, Ulrike Tappeiner
743703
Wasser- und Sedimentmanagement in Bergeinzugsgebieten (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Francesco Comiti, Bernhard Gems
Francesco Comiti, Bernhard Gems
743704
Wasser- und Sedimentmanagement in Bergeinzugsgebieten (UE / 1h / 2 ECTS-AP)
Francesco Comiti, Bernhard Gems
Francesco Comiti, Bernhard Gems
743705
Analyse von Landschaftsmustern und Geostatistik (PJ / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Georg Leitinger, Johannes Rüdisser
Georg Leitinger, Johannes Rüdisser
743706
Landschaftsökologie für Fortgeschrittene (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Georg Leitinger
Georg Leitinger
743185
Ökologie globaler Veränderungen (VO / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Michael Bahn, Ruben Sommaruga, Georg Wohlfahrt
Michael Bahn, Ruben Sommaruga, Georg Wohlfahrt
743186
Ökologie globaler Veränderungen (PS / 2h / 3 ECTS-AP)
Michael Bahn, Ruben Sommaruga, Georg Wohlfahrt
Michael Bahn, Ruben Sommaruga, Georg Wohlfahrt
743707
Stabile Isotope in der Ökologie (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Francesca Scandellari
Francesca Scandellari
743708
Stabile Isotope in der Ökologie (UE / 1h / 1 ECTS-AP)
Francesca Scandellari
Francesca Scandellari
743174
Biodiversität (VO / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Michael Bahn, Leopold Füreder
Michael Bahn, Leopold Füreder
743175
Biodiversität (UE / 2h / 3 ECTS-AP)
Michael Bahn, Florian Michael Steiner
Michael Bahn, Florian Michael Steiner
743709
Bodenqualität und Bodenfruchtbarkeit (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Stefania Astolfi
Stefania Astolfi
743710
Bodenqualität und Bodenfruchtbarkeit (UE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Stefania Astolfi
Stefania Astolfi
743711
Agrarökosysteme (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Leonardo Montagnani
Leonardo Montagnani
743712
Agrarökosysteme (UE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Leonardo Montagnani
Leonardo Montagnani
743170
Nutzung und Schutz alpiner Lebensräume und Arten (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Leopold Füreder, Reinhard Lentner
Leopold Füreder, Reinhard Lentner
743171
Naturschutz und Schutz alpiner Lebensräume (PS / 2h / 2 ECTS-AP)
Leopold Füreder, Reinhard Lentner
Leopold Füreder, Reinhard Lentner
743720
Versuchsplanung und Auswerteverfahren (VU / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Karin Anne Koinig, Julia Seeber
Karin Anne Koinig, Julia Seeber
743721
Versuchsplanung und Auswerteverfahren (PS / 2h / 3 ECTS-AP)
Karin Anne Koinig
Karin Anne Koinig
743911
Forschungstraining 1 (SE / 1h / 1 ECTS-AP)
Michael Bahn, Ulrike Tappeiner, Georg Wohlfahrt
Michael Bahn, Ulrike Tappeiner, Georg Wohlfahrt
743912
Forschungstraining 2 (SE / 1h / 1 ECTS-AP)
Peter Schönswetter, Florian Michael Steiner
Peter Schönswetter, Florian Michael Steiner
743913
Forschungstraining 4 (SE / 1h / 1 ECTS-AP)
Ruben Sommaruga
Ruben Sommaruga
743904
Fortgeschrittene Statistik (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Janette Walde
Janette Walde
743901
Wissenschaftliches Schreiben (VU / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Ruben Sommaruga, Florian Michael Steiner
Ruben Sommaruga, Florian Michael Steiner
743510
Angewandte Mathematik und Statistik (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Julia Seeber
Julia Seeber